8 центральных защитников для Луи ван Гала

2.12.2014, 01:40

Авторы «Theatre of Dreams» рассуждают, кто может усилить самую критикуемою зону "Юнайтед" в последние годы.

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/18/67/50/47/rue107fa4795d.jpg

Недавний матч с «Сити» вновь заставил нас понять, что нынешняя защитная линия «Юнайтед» является «ахиллесовой пятой» команды ван Гала. Смоллинг, Джонс, Эванс, Рафаэль, МакНэйр, Блэккет и Люк Шоу, все они были вынуждены прервать свое выступление ввиду травм или же дисквалификаций. Даже Антонио Валенсия, игрок атакующего плана, вынужден был сменить амплуа и стать сменщиком Рафаэля, заняв место на правом фланге обороны, к тому же Маркос Рохо в минувшем дерби травмировал плечо, так что команда остается без своего основного центрдэфа.

В этой ситуации было бы логично обратить взор на старую банду: Смоллинга, Джонса и Эванса. Многие специалисты предрекали расцвет именно этих игроков, вследствие ухода из команды прежних оборонцев, однако, надежды многих с треском провалились. Эта тройка еще ни разу не была в полной боевой готовности, и остается гадать, дотерпит ли Луи ван Гал до лета, или же начнет искать квалифицированного центрового этой зимой. До январского трансферного окна осталось пару месяцев, и мы предлагаем своим читателям пять вариантов усиления защиты голландским специалистом.

Диего Годин («Атлетико Мадрид»), 28 лет

Характеристика: Вероятно, самый идеальный кандидат из этого списка. Годин был одной из ключевых фигур «Атлетико» в последние годы, демонстрировавший качественную игру в обороне команды. К тому же уругваец показал высший класс на минувшем Чемпионате Мира в Бразилии. Подопечный Диего Симеоне славится своей физической мощью, футбольным интеллектом, заряженностью, и даже несмотря на то, что контракт уругвайца действует до 2018 года, «Манчестер Юнайтед» может предложить очень щедрую сумму за его трансфер, и боссы «Атлетико» вряд ли смогут ответить отказом.

Минусы: С другой стороны, положение дел в Мадриде гораздо лучше, чем в Манчестере. Команда показывает качественный футбол, а Диего Симеоне выстроил очень дружный коллектив. Годин является одним из ключевых игроков "Атлетико", да к тому же уругваец может чувствовать себя в Испании почти как дома. И если боссы "Юнайтед" не предложат 28-летнему центрдефу заоблачную зарплату, то шансов на то, что Диего решится переехать на Туманный Альбион почти не остается, и даже де Хеа вряд ли сможет чем-то помочь.

Матс Хуммельс («Боруссия Дортмунд»), 25 лет

http://s5o.ru/storage/simple/00/41/39/2013.10.11.12.32.34.148004139.1.jpg

Характеристика: Этот немецкий защитник не нуждается в представлении. Думаю, ни один клуб не отказался бы от такого мастера своего дела как Матс. Защитника не раз связывали с переходом в «Барселону», «Манчестер Юнайтед» и другие клубы, однако Хуммельс до сих пор остался в Дортмунде. Еще летом главный тренер «черно-желтых», Юрген Клопп, заявил, что готов съесть метлу, в случае перехода Хуммельса в «Юнайтед». Как всем известно этого не случилось, а Матс, ввиду постоянных травм, с переменным успехом продолжает появляться в составе «Боруссии». Пожалуй, склонность к травмам – это единственный недостаток немецкого защитника. А учитывая тот факт, что оборонцы «МЮ» довольно часто травмируются, неизвестно как Хуммельс приспособился бы к суровому английскому чемпионату.

Минусы: Как уже было сказано, Клопп не готов расставаться с капитаном дортмундцев и, вероятно, будет всеми силами пытаться удержать такого надежного полузащитника как Хуммельс. К тому же дела у «Боруссии» пока что складываются не должным образом. Таким образом если каждый год из команды Клоппа продолжат уходить главные звезды клуба, это может плохо закончится для «черно-желтых». Поэтому, руководство «Боруссии Дортмунд» предпримет все усилия, чтобы сохранить в клубе своего лидера обороны.

Ян Вертонген («Тоттенхэм Хотспур»), 27 лет

Характеристика: Руководство «Юнайтед» в последний момент не решилось обменят Криса Смоллинга на бывшего капитана «Арсенала» — Томаса Вермалена, который, к слову, еще ни разу не сыграл за «Барселону», куда перешел этим летом. Его соотечественник, Ян Вертонген, успевший поиграть за «шпор» всего лишь 18 месяцев, обладает незыблимым авторитетом, который так необходим команде ван Гала на своей половине поля. Ведь на данный момент в защите «манкунианцев» нельзя выделить конкретного лидера, который взял бы на себя всю ответственность за действия в оборонительной зоне. 27-летний бельгиец, чей контракт истекает в 2016 году, может покинуть «Тоттенхэм» за вполне приемлемую для Глейзеров сумму.

Минусы: В прошлом сезоне Вертонген продемонстрировал великолепную игру за «шпор» и в этом сезоне руководство «Тоттенхэма» рассчитывает на то, что Ян продолжит выступать за клуб из Лондона. К тому же в этом сезоне «Тоттенхэм» возглавил Маурисио Почеттино. Бывший тренер«Саутгемптона» привлек к себе внимание всех любителей английского чемпионата, благодаря выступлениям «святых» в английской Премьер-лиге. Скорее всего, на старте чемпионата, перед клубом ставилась задача попасть в пятерку лучших по итогам сезона. Опрадвает ли команда ожидания болельщиков, никому не известно, но переход основного центрдэфа к прямому конкуренту явно не входит в планы как руководства шпор так и самого тренера.

Эсекьель Гарай («Зенит»), 28 лет

Характеристика: Аргентинец был одним из звездных игроков «Бенфики», которых связывали с переходом в «Юнайтед» в последние годы, до тех пор, как битву с «Баварией» за талантливого защитника этим летом выиграл петербуржский «Зенит». Блистательно проявивший себя на минувшем Мундиале 28-летний защитник стоил «Зениту» каких-то 12 миллионов фунтов, и руководители российского клуба могут отлично заработать на трансфере аргентинца в Манчестер, продав его аж по двойной цене. Луи ван Гала недавно как-то отметил, что одной из главных причин покупки Маркоса Рохо была его надежная, образцовая игра в сборной, поэтому голландец вполне может добавить Гарая в свой зимний шорт-лист.

Минусы: Питерцы минувшим летом приобрели Гарая у «Бенфики», поэтому не стоит быть уверенным в столь быстром переходе защитника на «Олд Траффорд». Игрок совсем недавно сменил обстановку, а адаптация к местному климату, к культуре и прежде всего к чемпионату требует немало усилий. К тому же Гарай хорошо вписался в команду Виллаша-Боаша, играя со своими бывшими партнерами по португальскому чемпионату. Поэтому если «Зенит» и отпустит финалиста чемпионата мира, то скорее всего это произойдет как минимум в летнее трансферное окно и за «солидную» сумму денег.

Бенедикт Хеведес («Шальке 04»), 26 лет

http://s5o.ru/storage/simple/97/98/15/2013.10.10.22.00.27.143979815.1.jpg

Характеристика: Хеведес также играл в финале минувшего Чемпионата Мира в Бразилии, правда, на позиции левого крайнего защитника. Не смотря на это,в основном немец выступает в центре обороны «горняков» и уже не первый год доказывает свою надежность в оборонительной линии команды. Контракт 26-летнего игрока действует до 2017 года, и «кобальтовые» уже оговорили сумму выкупа защитникав районе 14 миллионов фунтов. Несмотря на достаточно большую симпатию к местным футболистам, немцы еще никогда не играли в первой команде «МЮ». Поэтому у Бенедикта, впрочем, как и у Матса, есть шанс стать первым немецким защитником в составе «Манчестер Юнайтед».

Минусы: Хеведес всю свою карьеру провел на родной немецкой земле. Защитник не имеет опыта выступления в других национальных чемпионатах. Следовательно нет никакой гарантии как Бенедикт проявит себя в Англии, в случае подписания контракта с «Манчестер Юнайтед». Заведомо подписывая с контракт с немецким защитником руководство «Юнайтед» должно тщательно обдумать данное решение, дабы избежать неприятностей, если футболист все же не заиграет в английском чемпионате.

Рон Влаар («Астон Вилла»), 29 лет

Характеристика: Ожидается, что ван Гал, скорее всего, предпочтет восстановиться со своим бывшим подопечным по национальной сборной в «МЮ». А если вспомнить надежную игру защитника на Мундиале, то его кандидатура в нашем списке не должна никого удивлять. Однако, Рон не продолжил показывать тот же высокий уровень в составе своего клуба. Два гола Чарли Остина, в недавнем матче с «КПР», тому подтверждение. Ведь именно те голы «Астон Вилла» пропустила как раз таки по вине голландского центрдэфа. Несмотря на это, его фигура кажется идеальной для нынешней бесхребетной обороны «Юнайтед», но подойдут ли его стандарты нынешнему «МЮ»?

Минусы: Главной причиной не подписания голландского защитника может стать его нестабильная игра, а ведь именно это является одним из основных факторов центрального защитника. В данной ситуации все будет зависеть от ван Галла. Ведь именно голландский специалист как никто другой хорошо знает на что способен Влаар. Если наставник «красных» потребует приобрести Рона, вряд ли ему кто-то в этом откажет.

Эмерик Ляпорт («Атлетик Бильбао»), 20 лет

Характеристика: Три года назад «Юнайтед» уже совершил ошибку, упустив из-под носа талантливого французского защитника, и после каждой травмы Фила Джонса фанаты с горечью вспоминают упущенную возможность. Эмерик, которому, к слову, всего лишь 20 лет, может покинуть «Атлетик» в том случае, если поступит предложение в 27 миллионов фунтов, а контракт баска истекает в 2016 году. И хоть он не обладает должным опытом, для того чтобы стать главной фигурой в защитной линии «МЮ», Лапорт обладает идентичными качествами Варана образца «Ленса». Тем более, что в последнее время ходит много слухов по поводу будущего молодого защитника. Поэтому, не торопя события, вскоре мы узнаем, входит ли молодой защитник в планы наставника «Манчестер Юнайтед.

Минусы: Безусловно, на данный момент Ляпорт является одним из самых перспективных защитников в мире, однако сколько таких футболистов повидал Манчестер, можно писать отдельную статью. Защите «красных дьяволов» необходим опытный, а не перспективный защитник. Команде катастрофически не хватает по-настоящему лидера обороны. При всем уважении к Эмерику, на мой взгляд молодой француз не обладает тем самым опытом, который так необходим защитной линии «МЮ».

Анджело Огбонна («Ювентус»), 26 лет

http://i.imgur.com/Cp5Ul0B.jpg

Характеристика: Участились слухи о том, что центральный защитник «Ювентуса» может в январе перейти на «Олд Траффорд». Однако в этой ситуации все зависит от того, сколько игрового времени итальянский защитник с нигерийскими корнями будет получать в «Старой Синьоре».Стоит отметить, что руководство «черно-белых» разглядели в Анджело будущего центрдэфа команды. В текущем сезоне Огбонна не пропустил ни одной игры, а его контракт заканчивается только в 2018 году. Глядя на то, что в последнее время туринцы возлагают большие надежды на Анджело, регулярно выпуская его в стартовом составе команды, совершить этот трансфер будет не так уж и просто. Но кто сказал, что хороших защитников можно легко подписать?

Минусы: Главным препятствием при подписании этого защитника, вероятно, может стать тот фактор, что итальянец стал регулярно играть за туринский клуб. Если Аллегри и дальше продолжит включать футболиста в стартовый состав команды, подписать с ним контракт будет не легко. Однако если «манкунианцы» предложат «Ювентусу» крупную сумму денег за футболиста, то в таком случае можно будет рассчитывать на переход итальянца в «МЮ».

Наблюдая за всеми событиями, происходящими вокруг трансферной политики клуба, нам, простым болельщикам, остается лишь следить за новостями трансферного рынка и надеяться, что все сложится лучшим образом для команды: ван Гал подпишет надежного центрального защитника, который поможет навести порядок в оборонительных действиях команды. Ведь именно сейчас «красные дьяволы» как никогда нуждаются в опытном, авторитетном, а главное надежном центральном защитнике. И кто знает, вероятно, уже зимой мы увидим в составе нашего любимого клуба кого-нибудь из вышеперечисленных защитников. Может быть на «Олд Траффорд» засияет новая звезда «Юнайтед» и защитная линия обретет былую уверенность и надежность, которая царила в лучшие годы Видича и Фердинанда. А во время зимнего трансферного окна мы узнаем больше.

Источник

Авторы: Валех Раджабов и Вадим Андрианов

Фото: REUTERS/Andrew Yates;  Fotobank/Getty Images/Bongarts/Alex Grimm; REUTERS/Yorgos Karahalis; Valerio Pennicino/Getty Images Europe

ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ THEATRE OF DREAMS:

Анонс к матчу «Манчестер Юнайтед» — «Сток Сити»

Король Эрик. Каким Франция запомнила Кантона

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: